Usted esta aqui
Inicio > Deporte > INAUGURAN LOS TORNEOS DE FUTBOL DE LA SECCIÓN 38

INAUGURAN LOS TORNEOS DE FUTBOL DE LA SECCIÓN 38

Ulises Sánchez Cuevas
En el Estadio Heriberto Kehoe Vincent de Salina Cruz, el Comité Ejecutivo Local de la Sección 38 de los Petroleros, encabezado por Artemio de Jesús Enríquez, realizó la ceremonia inaugural del VII Torneo de Futbol Ocho varonil, XXXIX Torneo de Futbol Soccer Varonil, y III Torneo de Futbol Soccer Varonil; además de entregar los premios a los mejores equipos y campeones de goleo de la edición pasada.
Con la escolta t banda de guerra de la Sección 38, se realizaron los honores a la Bandera Tricolor y entonaron el Himno Nacional.
Acto seguido premiaron a los mejores de la Temporada 2016 del futbol soccer y futbol ocho.
Luego siguió el emotivo momento que Artemio de Jesús Enríquez, el Secretario General de la Sección 38, hizo uso de la palabra para felicitar a los campeones y subcampeones del torneo pasado, así como también desear suerte a todos los participantes en ésta temporada, para proceder con la declaratoria inaugural, luego recordó viejos tiempos al dar la patada de honor ante el júbilo de los presentes.
Le correspondió a Obed Solís, jugador del equipo Terminal Marítima realizar el Juramento Deportivo.
EQUIPOS PARTICIPANTES.
TEMPORADA 2017.
FUTBOL SOCCER VARONIL.
Petroqúimica, Mica, Boyal, Ventas Terrestre, Terminal Marítima, Comisión de Contratos, Mecánica Refinería, Catalítica 1, Ayuntamiento, Contra incendio, CONALEP.
FUTBOL OCHO VARONIL.
Alquilación, Pta. Hidros II, Pta, Primaria II, Servicio Médico, Vigilancia, Inspección Técnica, Soldadura, Química, Instrumentos, Catalítica II, Tame, Pta. Primaria I, Boyal, Petroqúimica, Tubería, Fuerza, Hidros I.
FUTBOL SOCCER FEMENIL.
Finanzas, Terminal Marítima, Taller Mecánico, Patios y Maniobras, Operación, Servicio Médico.
LOS MEJORES DEL 2016.
EQUIPO POSICIÓN.
Boyal 2º. Lugar del grupo 1.
Servicio Médico 2º. Lugar del grupo 2.
Contra incendio Campeón del grupo 1.
Mica Campeón del grupo 2.
Mica 3er. Lugar Torneo de liga.
CONALEP Subcampeón Torneo de Liga.
Catalítica 1 Campeón Torneo de Liga.
CAMPEONES DE GOLEO.
Ignacio Rosas. Equipo: Catalítica 2.
Roque Cartas. Equipo: Talleres Generales.

Top